Мир! Труд! Май!

В нашем учреждении прошёл Праздник весны и труда

В первый день лучистый мая

Важный праздник наступает.

Тёплым днём весенним ясным

Раньше всех, дружок, вставай

С настроением встречай

Добрый праздник Первомай!

День 1 мая, как и 8 марта, много лет назад был днём борьбы рабочих людей за свои права. В те времена жизнь рабочих, которые трудились на фабриках и заводах, была тяжёлой. Они работали с раннего утра до позднего вечера и за свой нелёгкий труд получали так мало денег, что иногда их не хватало даже на еду.

В наши дни 1 мая мы отмечаем Праздник весны и труда. Это праздник всех, кто трудится, праздник людей разных профессий: рабочих, учёных, врачей, учителей.

Наше учреждение не стало исключением. В преддверии Праздника труда, с целью патриотического воспитания дошкольников, формирования чувства патриотизма, любви к своей Родине и уважения к людям разных профессий, мы с ребятами также встретили Первомай с песнями, танцами, стихами. В учреждении прошли тематические занятия во всех возрастных группах, а для воспитанников средних и старших групп, кроме того, прошёл праздник, посвящённый дню Весны и труда. К ребятам в гости приходил домовёнок Кузя, который с ними играл в различные подвижные весёлые игры, задавал разные занимательные задания. Вместе с воспитателями дети обсуждали, как празднуют 1 мая в других странах. Воспитанники исполняли песни и танцы, отгадывали загадки на тему весны и труда, поиграли в подвижные весёлые игры, познакомились с традициями этого праздника. Кроме того, с воспитанниками были  проведены беседы об истории возникновения Праздника весны и труда с целью расширить кругозор, воспитать чувство уважения к государственным праздникам Республики Беларусь.